Дарственная на квартиру налог

Облагается ли налогом дарение, если срок владения меньше года?

Дарственная на квартиру налог

Бабушка решила подарить своей внучке квартиру, которой владеет менее допустимого срока. На данный момент предельно допустимый срок составляет пять лет, если недвижимость приобретена по договору купли-продажи, и три года, если недвижимость получена в порядке дарения, наследования от близкого родственника, приватизации и договора пожизненной ренты.

Нужно ли ей заплатить налог на доходы в бюджет? Нет, не нужно. Потому что при дарении она не получает доход. Соответственно, и налоговой базы нет. А вот внучка получает доход в виде подарка.

Но и она не заплатит налог в бюджет, так как, согласно Налоговому кодексу, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то данная сделка освобождается от налогообложения.

Мне подарили квартиру. Плачу ли я налог, если продам ее?

5 главных фактов о договорах дарения квартиры

Отвечает к. ю. н., адвокат Юлия Вербицкая:

Бабушка, которая дарит квартиру внучке, под налог не попадает, поскольку никакого имущества или денежных средств в результате этого юридически значимого действия она не произвела.

Внучка, получившая в подарок от родной бабушки квартиру в 2017 году, налог платить не должна, поскольку ее бабушка (родная) является близкой родственницей по восходящей линии, и данная категория сделок от уплаты налога на дарение освобождается.

В последующем, однако, внучке придется платить налог на имущество, исходя из оценочной стоимости данной квартиры, а также нести расходы по ее содержанию, поскольку это общая обязанность собственником недвижимого имущества на территории РФ.

Отвечает юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Седа Топлакалцян:

В соответствии с действующим на территории РФ законодательством, договор дарения представляет собой безвозмездную сделку, по условиям которой одна сторона – даритель –передает (обязуется передать) имущество, в том числе недвижимость, а вторая сторона – одаряемый – это имущество принимает.

Получение гражданином недвижимости в дар признается доходом одаряемого. После получения новым владельцем документации на квартиру необходимо уплатить предусмотренные законом налоги. Однако Налоговый кодекс РФ в п.18.1 ст.

217 освобождает от обязанности по уплате налогов граждан, получивших имущество в дар от ближайшего родственника или члена семьи.

Семейный кодекс РФ к кругу близких родственников относит: детей и родителей, братьев и сестер, внуков и бабушек/дедушек.

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

Можно ли оформить договор дарения без участия одаряемых?

В рассматриваемой ситуации недвижимость внучке подарила бабушка, сделка совершена близкими родственниками, соответственно, никаких налоговых платежей с участников сделки не взимается.

Получая квартиру в дар, одаряемый получает на нее полные права, а также может эту квартиру продать, завещать, передарить и совершить иные разрешенные законом сделки. Налогообложение при продаже недвижимости происходит по особым правилам.

Если собственник, получивший квартиру по договору дарения от близкого родственника, осуществляет ее продажу, он будет освобожден от налогов после 36 месяцев пользования помещением. При условии, что внучка владеет квартирой с 2017 года, продать ее без уплаты налогов возможно с 2020 года.

Если внучка решит продать недвижимость раньше указанного срока, она будет обязана заплатить государству налог в размере 13% с суммы, вырученной от продажи жилья.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Если внучка решит распорядиться объектом недвижимости, не дожидаясь трех лет с момента начала владения, то налог составит 13% от разницы между 70% кадастровой стоимости и 1 млн рублей.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Купили дом за 1,5 млн и продаем за 1,8 млн. Платим ли мы налог?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Продавать квартиру сейчас или лучше подождать?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/oblagaetsya_li_nalogom_darenie_esli_srok_vladeniya_menshe_goda/6856

Дарение квартиры в Балашихе. Документы для дарения квартиры. Налог

Дарственная на квартиру налог

В данной статье специалисты ООО “Региональное агентство недвижимости” помогут Вам разобраться, что представляет собой процедура “дарение квартиры“, что такое “Договор дарения квартиры“, какие потребуются документы для дарения квартиры, как осуществить дарение квартиры ребенку и какой будет налог на дарение квартиры. Процедура дарения квартиры в Балашихе точно такая же, как в любом другом городе и подчиняется Закону РФ, различия составляют государственные инстанции, органы регистрации и т.д.

Дарение квартиры – обычная процедура в сфере недвижимости, но со своими условиями и требованиями, установленными действующим законодательством.

Дарение квартиры предусматривает заключение договора дарения квартиры между дарителем и одаряемым. В соответствии со ст.

572 Гражданского Кодекса РФ даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому квартиру в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу.

Дарение квартиры не предусматривает каких-либо расчетов между дарителем и одаряемым: попытка продать недвижимость под видом дарения или при наличии встречной передачи квартиры или денежных средств от одаряемого к дарителю влечет за собой признание договора дарения недействительным. Ст. 573 ГК РФ также регламентирует, что одаряемый вправе в любое время до передачи квартиры ему в дар отказаться от подарка.

Заключать договор дарения квартиры и осуществлять дарение квартиры в соответствии со ст. 575 ГК РФ НЕ МОГУТ:

– Граждане от имени несовершеннолетних или лиц, признанных недееспособными; – работники образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; – лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

– в отношениях между коммерческими организациями.

Договор дарения квартиры

Договор дарения квартиры содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу квартиры или право требования на квартиру конкретному лицу. Договор дарения в обязательном порядке должен включать в себя основание права собственности дарителя, полное описание подарочной квартиры, а также сроки исполнения договора.

Договор предусматривающий передачу квартиры одаряемому после смерти дарителя – ничтожен. Даритель также не вправе ставить условия одаряемому о пользовании, распоряжении и содержании подаренной квартиры.

Сторонами в договоре дарения квартиры могут быть как граждане, так и юридические лица (включая субъекты РФ и органы местного самоуправления), кроме случаев, предусмотренными ст. 575, 576 ГК РФ.

Договор дарения заключается в простой письменной форме без нотариального заверения. Переход права собственности регистрируется в Росреестре по месту нахождения квартиры.

В Балашихе регистрацией договора дарения занимается Регистрационная Палата (УФСГРКиК по МО). Госпошлина на регистрацию договора дарения составляет 1000 руб.

Также после регистрации договора в Налоговую Службу Балашихи необходимо будет уплатить налог на дарение квартиры.

Дарение квартиры: обязательные условия

1. Даритель должен иметь оформленное право собственности на квартиру (или надлежащим образом оформленный договор права требования). 2.

Если квартира приобреталась дарителем, находящимся в браке, при заключении договора дарения требуется нотариально заверенное согласие супруга (или супруги) на дарение квартиры. 3.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, в обязательном порядке требуется разрешение органов опеки и попечительства на дарение квартиры. 4. При заключении договора дарения доли в квартире, требуется нотариальное согласие собственников оставшихся долей.

5. Все необходимые документы для дарения квартиры.

ВНИМАНИЕ! Как только договор дарения будет зарегистрирован в регистрирующем органе даритель прекращает свое право собственности на подаренную квартиру. В связи с чем, специалисты ООО “РАН” рекомендуют дарителям подстраховаться и включить в договор дарения условие, что если даритель переживет одаряемого, то подаренная квартира возвращается обратно в собственность дарителю.

Документы для дарения квартиры в Балашихе:

1. Правоустанавливающие документы на квартиру. 2. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и справка об отсутствии задолженности. 3. Технический паспорт на квартиру.

4. И документы для дарения квартиры, предусмотренные обязательными условиями, описанными выше.

Дарение квартиры ребенку

Дарение квартиры ребенку популярная на сегодняшний момент процедура.

Ребенку можно подарить квартиру, в таком случае все требования и исполнению договора дарения остаются прежними, с единственным условием – до достижения ребенком возраста 14-ти лет распоряжаться подаренным имуществом он не сможет, после 14-ти летнего возраста ребенок может осуществлять действия с квартирой под контролем органов опеки и попечительства. При этом, договор дарение квартиры ребенку заключается с родителем, опекуном или законным представителем несовершеннолетнего. 
Попечитель ребенка оплачивает квартиру, может делать в ней ремонт, проводить перепланировки, но все действия по отчуждению квартиры (заключение договора купли-продажи, мены, дарения) будут проходить ТОЛЬКО под контролем органа опеки и попечительства. Осуществляя дарение квартиры ребенку, Вы обеспечиваете его будущее!

Налог на дарение квартиры

В случаях, когда договор дарения заключался между близкими родственниками (в т.ч. усыновленные) подоходный налог не взимается. Если договор дарения заключался не между близкими родственниками, то в соответствии с Налоговым Кодексом необходимо уплатить налог на дарение квартиры в размере 13% от стоимости недвижимости, указанной в документах БТИ.

Налог на дарение квартиры должен быть уплачен в течении 1 месяца с момента регистрации договора.

Примечание: Документы для дарения квартиры может собрать любой человек по доверенности дарителя.

Составить договор дарения квартиры и собрать необходимые документы для дарения квартиры в Балашихе Вам поможет наш юрист – +7-495-941-62-10. Любая консультация у нас БЕСПЛАТНАЯ!

Источник: https://r-a-n.ru/darenie_kvartiri.htm

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.